当前位置  >  首页 >  问题 >  知产问答 >  正文

个人没有公司和营业执照能不能注册商标

问题描述: 个人没有公司和营业执照能不能注册商标?

关键字: 知识产权保护

阅读473

更多回答:

采一束星光:

商标局不接受无个体执照的个人名义申请。所以,如果你想注册商标的话,无论如何都必须有个公司或者一张个体工商户营业执照才能去申请注册。

根据《商标法》 第四条的规定,国内申请商品商标、服务商标的商标注册申请人的主体资格范围为:“ 自然人,法人,其他组织 ” 。其中的自然人根据《商标法》第三次修改,要求中国公民申请商标时除了要提供身份证复印件外,还需要提供以该申请人为负责人的个体工商营业执照复印件。

2019-05-09 14:23


提交

关注我们

科易微信公众号

科易网APP

全国免费服务热线

400-649-1633

08:30~21:00

08:30~12:00 13:30~17:30

Copyright © 2007-2019 科易网 版权所有         运营商:厦门科易网科技有限公司         闽ICP备07063032号-5          增值电信业务经营许可证:闽B2-20100023         闽公网安备35020502000002号